DataLife Engine / Stratfor: "США должны переманить на свою сторону Азербайджан, забыв о Грузии"

Stratfor: "США должны переманить на свою сторону Азербайджан, забыв о Грузии"

Как Франклин Делано Рузвельт имел дело со Сталиным, или как Никсон - с Китаем, американцам придется привыкать к немыслимому договору с Ираном. По сообщению ANS PRESS со ссылкой на The New York Post, с таким мнением выступил основатель и генеральный директор независимой разведывательно-исследовательской компании Stratfor Джордж Фридман.

В своей книге под названием "Следующие сто лет" Фридман сделал прогноз для Америки на столетие, заявив, что в ближайшее десятилетия ни одна страна в прямом смысле слова не создаст угрозу экономической или военной гегемонии США.

В книге автор пытается найти ответы на свои вопросы и приводит доводы. Издание пишет, что Фридман – стратег, его основная забота заключается в предотвращении войн или появления какой-либо силы, которая может бросить вызов США, включая такие демократические государства как Индия.

Фридман, коснувшись различных тем в своей книге, не рекомендует США вступать в прямой конфликт с Россией. Вместо этого он советует им сделать все возможное, чтобы усилить экономику и политические отношения с такими странами как Венгрия, Словакия и Турция.

В книге автор затронул стратегию США по Грузии и Азербайджану. Он отметил, что нужно забыть об оказании помощи Грузии, т.к. это означает пустую трату ресурсов за незначительную выгоду. По его словам, вместо этого США должны переманить на свою сторону Азербайджан, выступающего в качестве источника нефти и платформы для американских операций в регионе.




ANS
18 января 2011 [13:13]
Вернуться назад