DataLife Engine / НАТО возглавит операцию в Ливии

НАТО возглавит операцию в Ливии

После длительных и непростых дискуссий Североатлантический альянс принял решение возглавить командование операцией по обеспечению закрытой для полетов ливийской авиации зоны в воздушном пространстве этой страны. В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять, что другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования.

“Мы будем тесно сотрудничать с нашими партнерами в регионе и мы будем рады их вкладу” (в операцию), – отметил глава НАТО.

По последним данным, для участия в ливийской операции Объединенные Арабские Эмираты решили направить 12 самолетов, Катар – 6. Об этом объявил в Брюсселе президент Франции Николя Саркози.

При том, что Париж не намерен отдавать свою операцию “Одиссея. Рассвет” НАТО в полной мере, США со своей стороны рассчитывают уступить лидерство в проведении военной кампании уже к этим выходным. Заявление высших чинов Пентагона подтвердила госсекретарь США Хилари Клинтон:

“Альянс прекрасно подготовлен для того, чтобы координировать международные усилия (по проведению операции) и быть увереным в том, что все ее участники эффективно работают вместе по достижению наших общих задач. Войска Каддафи были отброшены назад, но они остаются серьезной угрозой безопасности населения”.

Рейды коалиционной авиации на ливийские объекты продолжаются шестой день.



Euronews
25 марта 2011 [15:35]
Вернуться назад