DataLife Engine / США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС

США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС

США вновь заинтересовались предложением о совместном использовании Габалинской РЛС Российские эксперты считают, такое мнение складывается на основе выступления министра обороны США Роберт Гейтс.

В Вашингтоне вернулись к идее размещения элементов противоракетной обороны на территории России и на Габалинской радиолокационной станции, расположенной в Азербайджане. Это следует из заявления министра обороны США Роберта Гейтса в сенате, сделанного им накануне. Министр не называл конкретные регионы, однако эксперты считают, что речь идет о российском Армавире, сообщает "Независимая газета".

Реализация альтернативных вариантов размещения ПРО позволила бы заморозить размещение противоракет в Польше и РЛС в Чехии взамен на помощь России в защите Европы от иранских ракет.

Как заявил во вторник министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в комитете сената США по бюджетным ассигнованиям, Москва и Вашингтон обсуждают идею размещения радара или центров обмена информацией на российской территории.

Гейтс подчеркнул, что перспективы американо-российского сотрудничества в этой сфере "несколько улучшились" после осознания Россией угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Американский министр предположил, что на запланированной на 6-9 июля 2009 года встрече российского и американского президентов в Москве они могли бы предпринять шаги для начала партнерства в сфере ПРО.

Напомним, что в рамках саммита "Большой восьмерки" 7 июня 2007 года, президент России предложил совместное использование Габалинской РЛС, которой Россия пользуется на арендной основе. Договор об аренде РЛС на 10 лет был подписан 2002 году.


ANS PRESS
11 июня 2009 [18:42]
Вернуться назад