ГНКАР готовит обращение к правительству по поводу сокращения использования мазута в производстве

ГНКАР готовит обращение к правительству по поводу сокращения использования мазута в производстве
Глубина переработки по ГНКАР превысила 93%. Как сообщил вице-президент ГНКАР Давуд Мамедов, глубина переработки на НПЗ Azеrneftyağ равна 99%, на НПЗ им. Г.Алиева - 92,4%.

«До конца года глубина переработки на НПЗ им. Г.Алиева достигнет 92,5%. Низкий уровень глубины переработки здесь связан с тем, что на НПЗ им. Г.Алиева производится продукция на продажу, все виды топлива, а на Azеrneftyağ - масла и битум».

Д.Мамедов с сожалением отметил, что в народном хозяйстве Азербайджана все еще используется мазут: «В 2010 году использование мазута сократилось на 30%. В этой области еще многое предстоит сделать, но ГНКАР не может это осуществить только своими силами. ГНКАР в настоящее время готовит обращение к правительству по поводу сокращения использования мазута в производстве. Газификация в Азербайджане всегда находилась на высоком уровне. Однако некоторые учреждения и финансируемые из госбюджета организации до сих пор используют мазут. ГНКАР может обеспечить газом бюджетные предприятия, но их инфраструктура не позволяет. Для этого должны быть и финансы».

Д.Мамедов добавил, что в 2011 году число автозаправок ГНКАР превысит 20 единиц.