К концу будущего года будет полностью готов мемориальный комплекс геноцида в Губе

К концу будущего года будет полностью готов мемориальный комплекс геноцида в Губе
К концу будущего года будет полностью завершен мемориальный комплекс в Губе, воздвигнутый в память о жертвах геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев в 1918 году.

Об этом АПА сообщил руководитель экспедиции геноцида в Губе, научный работник института археологии и этнографии НАНА Гахраман Агаев. Он отметил, что завершился процесс закладки фундамента комплекса. В настоящее строительные работы продолжает компания «Aykon»

По словам руководителя экспедиции, сооружение будет функционировать не в статусе музея, а в качестве мемориального комплекса: «Потому что комплекс посвящен памяти жертв геноцида, учиненного против тюркского мира. Комплекс будет находиться в подчинении института археологии и этнографии и фонда Гейдара Алиева».

По словам Г. Агаева, примерно в 200 метрах от этого комплекса на Губинском кладбище будет построен еще один комплекс. Его проект уже готов. Комплекс будет состоять из стеклянного непрозрачного купола, само захоронение останется нетронутым. Строительство здесь начнется после завершения процесса обработки костей лекарственными препаратами. Руководитель экспедиции сказал, что необходимо предпринять срочные меры для предотвращения дальнейшего распада костей, находящихся в колодце.