В 2010 году 80 % выпускников Азербайджанского медицинского университета получили направление в регионы

В 2010 году 80 % выпускников Азербайджанского медицинского университета получили направление в регионы
Министерство здравоохранения Азербайджана, учитывая нехватку кадров в селах, в 2010 году 80 % выпускников Азербайджанского медицинского университета направило в регионы.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства здравоохранения, об этом заявил заведующий отделением по организации скорой помощи Солтан Алиев на расширенном заседании коллегии, посвященном работе, проделанной в течение 2010 года. Он отметил, что в течение нынешнего года министерство здравоохранения отремонтировало 45 медучреждений. На выполнение Государственной программы, принятой в сфере здравоохранения, было выделено около 200 миллионов манатов бюджетных средств.

По словам С. Алиева, в результате проведенных при поддержке правительства мероприятий значительно повысился уровень медицинской помощи, оказываемой больным матерям и детям, больным онкологическими, эндокринологическими заболеваниями, больным с наследственной болезнью крови, почечной недостаточностью, уменьшился процент смертности. Увеличилось число больных, входящих в стационары общего хирургического профиля, также число проведенных оперативных вмешательств. Наряду с этим значительно уменьшилось число диагностических ошибок.

В настоящее время в 21 центре, функционирующем в городах и районах республики, около 1500 больных принимают бесплатные сеансы гемодиализа и соответствующие лекарственные средства.

5 из 7 перинатальных центров, запланированных государственной программой по защите здоровья матери и ребенка, уже начали свою работу (в Баку, Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Губе). Остальные 2 будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

В результате проведенных профилактических мероприятий, в соответствии с принятой на 2008-2013 гг. Национальной стратегии и Национальному плану действий по борьбе с малярией, уровень заболеваемости стабилизировался и снизился по сравнению с прошлым годом на 35%.

По словам С.Алиева, завершены подготовительные работы для сертификации медицинских работников. С начала следующего года начнется процесс сертификации. Со следующего года планируется переход на систему резидентуры.

В министерстве сообщили, что 61 сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения пройдет в 2011 году в Баку.