Премьер-министр Грузии: «Азербайджан - наш главный стратегический партнер»

Премьер-министр Грузии: «Азербайджан - наш главный стратегический партнер»
Премьер-министр Грузии Ника Гилаури сегодня провел пресс-конференцию, посвященную социально-экономическим итогам 2010 года. Как передает грузинское бюро АПА, вначале премьер-министр поздравил журналистов с Новым годом.

Ника Гилаури отметил, что политические изменения в Грузии проявились и в экономической сфере: «В 2010 году была зафиксирована высокая экономическая активность и годичный показатель составил 6%. Развитие наблюдается в сферах энергетики, туризма и банкинга, построены 5 гидроэлектростанций».

Премьер-министр отметил, что коррупция в Грузии доведена до минимального уровня: «С 1 января в стране вступит в силу новый Налоговый кодекс, что ускорит развитие независимого предпринимательства. Верю, что 2011 год станет удачным для Грузии».

На вопрос АПА Н.Гилаури отметил, что Азербайджан играет важную роль в экономическом развитии Грузии: «Азербайджан - наш главный стратегический партнер, гарант энергетической безопасности Грузии. Socar-Georgia является одним из самых крупных налогоплательщиков Грузии. Азербайджанские компании имеют большую долю в экономике Грузии. В то же время Грузия для Азербайджана является окном в Европу».

Отвечая на вопрос о приватизации российско-армянского газопровода Н.Гилаури отметил, что этот трубопровод является собственностью Грузии: «Поэтому российско-армянский газопровод никогда не будет приватизирован».