Приезд в Баку нового посла США в Азербайджане Метью Брайзы для исполнения им своих обязанностей ожидается в этом месяце

Приезд в Баку нового посла США в Азербайджане Метью Брайзы для исполнения им своих обязанностей ожидается в этом месяце
С послами назначенными Бараком Обамой в конце прошлого года в обход Сената США будут проведены консультации, после чего они будут направлены в страны назначения.

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Госдепа США, на ежедневном брифинге для прессы помощник генерального секретаря США Филипп Кроули, отвечая на вопрос о том, когда послы отправятся в страны своего назначения, заявил, что вероятнее всего это произойдет в этом месяце.

«Я не знаю, были ли приведены к присяге новоназначенные послы Роберт Форд, Мэтью Брайза, Фрэнк Риккардоне и Норма Эйзен, но думаю, что перед тем как отправить их в страну их назначения с ними будут проведены ряд консультаций в Государственном департаменте»,- заявил Кроули.

Напомним, что 30 декабря президент США Барак Обама воспользовавшись своими особыми полномочиями, в дни каникул Конгресса, без утверждения Сената произвел 6 назначений, в том числе назначил на должность посла США в Азербайджанской Республике Метью Брайза. Указ президента предоставляет его избранникам возможность приступить к новым обязанностям немедленно, не дожидаясь утверждения сенатом. Но в том случае, если сенаторы не утвердят кандидатуры до конца следующей сессии конгресса (ноябрь-декабрь 2011), указ президента перестанет действовать.