<b>В январе на территории Азербайджана будут преобладать аномальные погодные условия</b>

<b>В январе на территории Азербайджана будут преобладать аномальные погодные условия</b>
В первой декаде января температура будет немного ниже нормы, во второй и третьей декаде ожидается преобладание положительной аномалии.


Как сообщил АПА главный гидролог Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев, температура будет в целом соответствовать климатической норме. Есть вероятность, что количество выпадаемых месячных осадков будет близко к климатической норме, в некоторых районах количество осадков немного превысит норму.


В Баку и на Абшеронском полуострове средняя месячная температура ожидается в пределах 4-6 градусов тепла, что близко к климатической норме и немного превышает ее. Ночью температура воздуха составит 1-4 градусов тепла, в некоторые дни 0-4 градусов мороза. Днем ожидается 6-11, в некоторые дни 0-3 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близко к норме (норма 18-28 мм).


В Нахчыванской Автономной Республике средняя месячная температура будет колебаться в пределах 2-7 градусов мороза, что немного меньше климатической нормы. Ночью 7-12, в некоторые дни 18-23 градусов мороза. Днем ожидается от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла, в некоторые дни 5-10 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близко к норме (норма 14-25 мм).


В Верхнем Карабахе, Ханкенди, Шуше, Ходжалы, Ходжавенде, Губадлы, Зангилане, Лачине, Кельбаджаре, Дашкесан-Гедабекской зоне среднемесячная температура составит 0-3 градусов мороза, что близко к климатической норме. Ночью температура воздуха составит 1-6, днем 13-18 градуса тепла Днем в некоторые дни температура воздуха повысится 1-5 градусов мороза. В конце месяца температура повысится до 8-10 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (16-24 мм).


В Газах-Гяндже, Геранбое, Тертер-Агдам-Агджабеди-Физули-Джабраиле среднемесячная температура составит 1-3 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в некоторые дни 5-8 градусов мороза. Днем 4-9 градусов тепла, в некоторые дни 0-2 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (10-32 мм).


Балакен-Загатала-Гах-Шеки-Огуз-Гябяле, Исмаилы-Шамахы-Агсу-Хызы, Сиязане, Шабране, Губа-Гусар-Хачмазской зонах среднемесячная температура составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха составит 0-5, днем 13-18 градусов мороза. Днем будет 2-7 градусов тепла, в некоторые дни ожидается 0-4 градусов мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (22-49 мм), местами несколько выше нормы.


В Центрально-степном: Агдашском, Мингячевирском, Евлахском, Кюрдемирском, Имишлинском, Бейлаганском, Сабирабадском, Билясуварском, Саатлинском, Ширванском, Гаджикабульском, Сальянском, Нефтчалинском районах среднемесячная температура воздуха составит 2-5 градусов тепла, что близко к климатической норме и на 1 градус выше нормы. По ночам температура воздуха составит 0-4, в некоторые дни 3-8 мороза. Днем 6-11 градусов, в некоторые дни от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (17-30 мм), местами несколько выше нормы.


Масаллы-Лянкяран-Астара-Лерикской, Ярдымлинской зонах среднемесячная температура составит 4-6 градуса тепла, что близко выше нормы на 1 градус. По ночам температура воздуха составит 1-4, в некоторые дни температура воздуха составит 0-5 градусов мороза. Днем 6-11, в некоторые дни 0-3 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (63-98 мм).