<b>В Азербайджане на каждые 100 человек приходятся 45 интернет-пользователей</b>

<b>В Азербайджане на каждые 100 человек приходятся 45 интернет-пользователей</b>
Стоимость интернет-услуг в Азербайджане соответствует средним ценам по региону.


Как передает АПА, об этом сообщил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде на заседании «ИКТ Клуба» Каспийско-европейского делового интеграционного клуба (CEİBC).


По его словам, снижение цен на интернет в Азербайджане - динамичный процесс: «Он также наблюдался и в прошлом году. Наша цель – обеспечить интернет-услугами за приемлемую цену каждого гражданина».


Э.Велизаде отметил, что нынешние цены на интернет в Азербайджане соответствуют средним ценам по региону, даже чуть ниже, чем в некоторых странах: «В настоящее время 45% населения Азербайджана являются интернет-пользователями. То есть, на каждые 100 человек приходятся 40-45 интернет-пользователей. Из них 12% - пользователи широкополосного интернета».


Говоря о скорости интернета в республике, замминистра отметил, что если скорость поступающего в страну трафика в 2009 году составляла 1 Гбит/с, то в 2010 году этот показатель достиг 40 Гбит/с.


Он добавил, что постепенно растет интерес ряда стран к проекту Трансевразийской информационной супер-магистрали TASIM. Для реализации проекта в прошлом году был создан специальный консорциум, проведены предварительные подготовительные работы и переговоры с рядом стран: «В настоящее время проводятся соответствующие работы для реализации проекта».