Пан Ги Мун рассказал о приоритетах на 2011 год

Пан Ги Мун рассказал о приоритетах на 2011 год
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал о приоритетах организации на 2011 год.

Как сообщает АПА, генсек изложил делегатам 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН восемь приоритетов: устойчивое развитие, изменение климата, создание более безопасного мира, разрешение гуманитарных кризисов, защита прав человека и обеспечение ответственности, разоружение, расширение прав и возможностей женщин и укрепление самой организации.
Говоря о более безопасном мире, Пан Ги Мун привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке, Афганистане, Ираке, Сомали, Непале и Судане. Он выразил удовлетворение ходом референдума по определению статуса юга Судана.
Касаясь прав человека, глава ООН призвал укреплять роль Международного уголовного суда и более решительно выступать в защиту свободы журналистов и уважения гражданских прав.

Среди главных приоритетов глава ООН назвал также улучшение положения женщин. Он напомнил, что этот год ООН начала уже с новой Структурой по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины». Генеральный секретарь рассказал об увеличении на 40% числа женщин среди высших должностных лиц в ООН и пообещал продолжать добиваться гендерного равенства в организации.