Американский аналитик: «Транскаспийский проект превратит Азербайджан не только в поставщика газа в Европу, но и в основной транзитный центр»

Американский аналитик: «Транскаспийский проект превратит Азербайджан не только в поставщика газа в Европу, но и в основной транзитный центр»
«Азербайджан играет важную роль в обеспечении региональной и европейской энергетической безопасности и оказывает положительное влияние на глобальные энергетические тенденции». Об этом АПА сказал исследователь Атлантического Совета в Вашингтоне и учредитель Транскаспийских инициатив Борут Гргич (Borut Grgic).

Гргич уверен, что сбалансированная энергетическая политика Азербайджана, а также сотрудничество с Ираном и Россией не нанесет вреда энергетическому сотрудничеству между Азербайджаном и Западом.

«Разумеется, Азербайджан хочет продавать энергоносители по всем направлениям. Это хорошая стратегия, как с политической, так и с торговой точки зрения, учитывая, что Иран предлагает рыночные цены на газ. Во-вторых, энергетическое сотрудничество с Ираном выгодно для Баку, потому что Азербайджан подписал договор с Тегераном по обеспечению Нахчывана газом. Что же касается России, то эта страна расширит фактически энергетическое сотрудничество с Азербайджаном, потому что это идеально для шатких отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом».

Комментируя будущее проекта «Набукко» после визитов председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Баку и Ашхабад, аналитик сказал, что сложно что-то заранее говорить в связи со строительством «Набукко».

«Ясно, что проекту оказывается политическая поддержка на высоком уровне, как в Европе, так и в регионе. По моему мнению, коммерческая сторона проекта в итоге будет решающей. Основной вопрос - выгодная цена за газ и транзитные тарифы».

По мнению Гргича, помимо «Набукко», для транспортировки азербайджанского газа предлагаются еще три альтернативных проекта. Большинство из них более короткие, и это означает уменьшение тарифов для пользователя.

«Что же касается обязательств, взятых Азербайджаном по реализации транскаспийского проекта, по моему мнению, с политической точки зрения Азербайджан оказывает исключительную поддержку и прилагает усилия. И это не удивительно, потому что транскаспийский проект превратит Азербайджан не только в поставщика газа в Европу, но и в основной транзитный центр. Трудно говорить о том, какой газ и когда Туркменистан будет поставлять европейским потребителям. Это не означает, что туркменское правительство не интересуется транскаспийским вариантом. Это для них, прежде всего, прекрасный политический танец, который они должны будут исполнить.