Министр связи и информационных технологий Азербайджана подверг резкой критике операторов мобильной связи

Министр связи и информационных технологий Азербайджана подверг резкой критике операторов мобильной связи
Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов подверг резкой критике операторов мобильной связи, функционирующих на территории страны. Как сообщает АПА, министр сказал, что система тарифов мобильных операторов не прозрачна и не удовлетворительна, и что они устанавливают завышенные цены на международные и роуминговые разговоры: «Тарифы, иногда, а может, и нарочно, предлагаются в путаной форме, и пользователи страдают от этого».

А.Аббасов сказал, что роуминговый сервис мобильных операторов, в целом, будучи регулирующим органом тарифной системы, не удовлетворяет министерство: «Прежде всего, тарифная система запутана и не прозрачна. Во-вторых, эти цены завышены».

По словам А.Аббасова, проведенные министерством исследования показали, что цены мобильных операторов на звонки в зарубежные страны завышены по сравнению с международными тарифами, и операторы, используя различные уловки, завышают цены даже выше лимита, установленного Тарифным Советом: «То есть, их тарифы, включая различные услуги, искусственно завышают цену, установленную Тарифным Советом. С другой стороны, используя это, международные роуминговые тарифы также необоснованно завышаются».

Министр отметил, что сегодня, роуминговые цены на разговоры с некоторыми странами как Россия, Украина, Турция, Объединенные Арабские Эмираты значительно выше международных тарифов: «Для борьбы с этим ведутся работы с операторами этих стран. В ближайшее время эти цены будут занижены и будут представлены населению».

Выразив недовольство тем, что некоторые компании до сих пор не перешли от системы контуров к манатной системе, министр отметил, что эти компании должны раз в три месяца представить существующие тарифы в упрощенной и прозрачной форме: «Цены, представленные во время проводимых кампаний, а также существующие цены, хотя бы раз в три месяца должны быть размещены на сайтах компаний в форме упрощенной таблицы, либо на сайте министерства, или же должны быть представлены населению в распечатанной форме. С другой стороны, абоненты мобильной связи должны иметь возможность в любую минуту получить подробную информацию о своих разговорах, либо с помощью СМС, либо посредством интернета. Некоторые мобильные операторы предоставляют эту услугу платно. Это неправильно. Потому что компания должна проинформировать потребителя о предоставляемой услуге и за это нельзя брать дополнительную плату».