Питер Семнеби: «ЕС признает территориальную целостность Азербайджана и эта позиция неизменна»

Питер Семнеби: «ЕС признает территориальную целостность Азербайджана и эта позиция неизменна»
Специальный представитель Европейского Союза (ЕС) на Южном Кавказе прибыл 23 января в Азербайджан.

Как сообщает АПА со ссылкой на государственное агентство «АзерТадж», П. Семнеби в интервью журналистам заявил, что позиция ЕС в связи с территориальной целостностью Азербайджан неизменна.

Дипломат отметил, что в рамках визита проведет обсуждения с представителями правительства Азербайджана, гражданского общества, также планируется встреча с Омбудсменом.

П. Семнеби отметил, что его интересуют внешнеполитические вопросы после визита в Азербайджан главы Еврокомиссии: «На повестке дня есть обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Нас беспокоит нерешенность карабахской проблемы. Мы уделяем внимание всем попыткам, предпринятым для урегулирования этого конфликта. Что касается высказываний об устранении из сайта высказываний Жозе Мануэля Баррозу, я бы не хотел заострять внимание на этом. На сайте была первая версия текста».

По словам П. Семнеби ничего в позиции ЕС по Азербайджану не изменилось. По его словам, ЕС признает территориальную целостность Азербайджана, поэтому в этом вопросе нельзя допускать спекуляций: «Конечно, для урегулирования нагорно-карабахского конфликта существуют принципы, которые необходимо соблюдать. Наша позиция остается неизменной».