Малейка Аббасзаде обнародовала рейтинг ВУЗов в Азербайджане

Малейка Аббасзаде обнародовала рейтинг ВУЗов в Азербайджане
5 424 абитуриента, участвовавших на вступительных экзаменах в прошлом году, набрали более 500, в том числе 1 414 абитуриента более 600 баллов.
5 424 абитуриента, участвовавших на вступительных экзаменах в прошлом году, набрали более 500, в том числе 1 414 абитуриента более 600 баллов.

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила председатель Госкомитета по приему студентов Малейка Аббасзаде. По словам председателя ГКПС, абитуриенты, набравшие высокие баллы, представляют 71 регион страны. Наивысшие показатели были зарегистрированы у городов Баку, Нахчыван и Сумагит, а также у Ордубадского, Исмаиллинского и Гахского районов. 6-8 студентов среди 100 подавших документы в ВУЗы из этих регионов набрали более 500 баллов. Большинство студентов, набравших между 500-700 баллов, были приняты на престижные специальности. По словам председателя ГКПС, на последнем вступительном экзамене рейтинг ВУЗов возглавила Академия государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, 2 место занял Азербайджанский государственный медицинский университет, 3 место – Университет Кавказ, 4 место – Азербайджанская государственная нефтяная академия, 5 место – Азербайджанский институт туризма. Как и в прошлом году, самые высокие проходные баллы на вступительных экзаменах были у Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики. Самые высокий проходной балл, как в азербайджанском, так и в русском секторе, был у специальности «Менеджмент» II группы Академии. Проходной балл этой специальности в азербайджанском секторе составил 675, в русском секторе 650.
Самый низкий проходной балл в азербайджанском секторе был у специальности «экологическая инженерия» Национальной авиационной академии, в русском секторе у специальности «Учитель математики и информатики» Гянджинского государственного университета. Самый низкий проходной балл, как в азербайджанском, так и в русском секторах, составил 200 баллов.