Германия ответила на требование Египта вернуть бюст Нефертити

Германия ответила на требование Египта вернуть бюст Нефертити
Как сообщалось ранее, Египет потребовал у Германии бюст Нефертити. Однако Германия отказалась выполнить просьбу Каира.

Фонд прусского культурного наследия, к которому обратился генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс, заявил, что не посчитал запрос официальным, так как на нем отсутствовала подпись премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.

Согласно заявлению главы Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера, "позиция фонда по вопросу возвращения Нефертити остается прежней". "Она была и остается посланницей Египта в Германии", - говорится в тексте заявления.

Фонд прусского культурного наследия управляет Новым музеем в Берлине, где хранится бюст Нефертити. Ранее представители этого музея заявляли, что бюст был ввезен в Германию законно, однако Захи Хавасс настаивает, что это не так.

По его данным, автор находки - немецкий археолог Людвиг Борхардт - вывез бюст из Египта обманом, сознательно преуменьшив его ценность. В подтверждение своей версии Хавасс приводит в том числе дневник Борхардта, а также письмо секретаря Германского Восточного общества, которое организовало экспедицию Борхардта.

В этом письме, в частности, говорится, что Борхардт ввел в заблуждение главного инспектора древностей Египта Гюстава Лефевра, показав ему невзрачную фотографию найденного бюста. Кроме того, он утверждал, что бюст был гипсовый, хотя на самом деле сделан из известняка.




лента.ру