В Шарм-эль-Шейх вошли войска

В Шарм-эль-Шейх вошли войска
В курортный город Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове введены подразделения египетской армии. Как сообщается в редакционном блоге телеканала "Аль-Джазира", военные намерены обеспечить безопасность туристических районов страны.

В министерстве иностранных дел Израиля заявили агентству DPA, что проверяют сообщения о войсках в Шарм-эль-Шейхе. При этом представитель министерства не высказал особой обеспокоенности по поводу возможного нарушения Кемп-Девидских мирных соглашений, ограничивающих численность египетских вооруженных сил на Синайском полуострове.

В Египте, согласно последним оценкам туроператоров, находятся около 30 тысяч российских туристов. Начальник пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил агентству "Интерфакс", что оснований для их эвакуации пока нет.

Перед вылетом в Египет российские туристы дают расписку о том, что осведомлены о событиях в этой стране. По словам Мосеева, туристы нередко отказываются от путевок уже в аэропорту: многие рейсы загружены только на две трети. В "Шереметьево" по громкой связи объявляют, что МИД РФ не рекомендует отправляться в Египет.

Ранее появилась неофициальная информация о том, что компании "Лукойл" и "Новатэк" эвакуируют своих сотрудников из Египта.

Об эвакуации своих граждан объявил целый ряд стран, включая Азербайджан, США, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию.



лента.ру