Эльман Рустамов: «Центробанк не планирует закрывать какие-либо банки»

Эльман Рустамов: «Центробанк не планирует закрывать какие-либо банки»
«Ни один из закрывшихся недавно в Азербайджане банков не действовал. Поэтому мы их отдалили от системы».

Как передает АПА, об этом сообщил председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, комментируя вопрос журналистов о приостановлении за один месяц деятельности 3 банков.

Э.Рустамов отметил, что Центробанк не планирует закрывать какие-либо банки: «Банки, деятельность которых приостановлена нами, были очень слабы и фактически не действовали. Однако мы не сделали это в период кризиса. Поскольку это могло бы дать импульс финансовым рынкам. То есть, тот период был очень чувствительным и закрытие банков могло бы быть воспринято по-иному. Кризис остался позади. В посткризисный период банкам самим необходимо расти. Потому, что банки должны быть более надежными, иметь крупный капитал и активы».

Председатель Центробанка коснулся вопроса проблемных кредитов. «Проблемные кредиты связаны с тем, что кризисный процесс остался позади и как говорят, произошло «старение» кредитов. Банки уже сами создали резервы для этих кредитов».

Напомним, что решением Центробанка 1 декабря 2010 года были упразднены лицензии ОАО Debut Bank и Kovsar Bank, а 28 января - ОАО Birlik Bank.