"СЕ накажет Армению за бойкотирование работы Подкомитета по Карабаху"

"СЕ накажет Армению за бойкотирование работы Подкомитета по Карабаху"
Совет Европы накажет Армению за отказ участвовать в деятельности подкомитета ПАСЕ по карабахской проблеме, убежден член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Рафаэль Гусейнов.

"Если Армения продолжит вести себя подобным образом, то рано или поздно будет либо исключена из членства в СЕ, либо подвергнута тяжелым санкциям", - сказал Р.Гусейнов, комментируя заявление руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна о том, что его страна бойкотирует работу указанного подкомитета.

"Эти действия армянской стороны еще раз доказывают, что в Ереване не соблюдают законы Совета Европы. Уверен, в Страсбурге дадут должную оценку этим действиям", - заявил азербайджанский парламентарий.

Р.Гусейнов считает, что решение Бюро ПАСЕ на зимней сессии ассамблеи в январе этого года о восстановлении деятельности подкомитета по карабахской проблеме является «демонстрацией воли Совета Европы» в решении карабахского конфликта. "Армения же, саботируя работу подкомитета, мешая его деятельности, лишь еще раз показывает, что не подходит европейской семье", - сказал он.

Во вторник руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян заявил, что армянская делегация не будет участвовать в работе недавно воссозданного подкомитета по карабахской проблеме. "Мы не будем принимать участия в том, что может навредить переговорному процессу по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Д.Арутюнян. По его словам, Парламентская ассамблея Совета Европы опорочила себя в вопросе карабахского конфликта. "Опорочила необъективной работой", - сказал он.

Подкомитет ПАСЕ по карабахской проблеме был формирован согласно резолюции 1416, принятой на летней сессии ассамблеи в 2004 году. Целью создания подкомитета является налаживание диалога между Азербайджаном и Арменией. Деятельность подкомитета была приостановлена после избирания в 2007 году ее тогдашнего руководителя Рассела Джонстона председателем ПАСЕ, а восстановлена в январе 2011 года.

Конфликт между Баку и Ереваном разгорелся в конце 1980-х годов с территориальных притязаний Армении к Азербайджану. В результате последовавшей войны, продлившейся до мая 1994 года, Армения оккупировала не только сам Нагорный Карабах, но и семь азербайджанских районов вокруг него. В результате этих событий около 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. В период боевых действий в Карабахе и прилегающих районах Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием от Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских территорий. В настоящее время между Азербайджаном и Арменией ведутся переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США.

Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус данного региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).



Интерфакс-Азербайджан