Новый кредит на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан выделит Грузии на международных условиях

Новый кредит на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан выделит Грузии на международных условиях
Стоимость проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс повысили процессы, происходящие в последние годы в мировой экономике, и внесенные в проект некоторые изменения.

Об этом АПА сообщил замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов. «С момента подписания договора произошла инфляция, цены на материалы повысились».

По его словам, другой причиной подорожания стало внесение в него некоторых изменений. Так, прогнозируемый объем перевозок по новой железной дороге планируется повысить: «Поэтому мы решили осуществить не только строительство этой дороги, но и реконструировать участок до нее».

М.Панахов добавил, что в старом варианте этот участок дороги планировалось просто реконструировать, но, учитывая ожидаемые объемы, возникла необходимость в осуществлении здесь больших работ: «А это требует дополнительных средств».

Отметим, что для реализации проекта азербайджанская сторона выделила Грузии на льготных условиях кредит в размере 200 млн. долларов, под 1% годовых, сроком на 25 лет. Из-за роста стоимости строительства недостающую часть в качестве кредита выделит азербайджанская сторона. М.Панахов добавил, что в настоящее время экспертами рассчитывается новая стоимость. Он отметил, что нынешний кредит не будет льготным: «Эта сумма будет выделена на нормальных условиях, то есть на международных кредитных условиях, годовая ставка по кредиту составит 4-5%, даже 6%».