Эльмар Мамедъяров отправился в Германию

Эльмар Мамедъяров отправился в Германию
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отправился в Германию. Как сообщил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, министр примет участие в Мюнхенской ежегодной 47-ой конференции по безопасности. В этом году темами обсуждений станут как последствия для стабильности и международной безопасности глобального финансового кризиса, вопросы укрепления европейской безопасности, нераспространения атомного оружия, разоружения, кибербезопасности, глобальные и региональные вызовы в области безопасности, развитие ситуации в Афганистане и перспективы политического решения афганского конфликта. Участники конференции также обсудят ситуацию в Египте и демократическое движение в арабских странах.

Отметим, что в этом году на Мюнхенской конференции примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен, президент Афганистана Хамид Карзай и другие высокие представители государств и международных организаций.

Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и других). Немецкая пресса называет эту конференцию "Давосом по политике безопасности".




ANS