Гильдия сценаристов наградила "Начало" и "Социальную сеть"

Гильдия сценаристов наградила "Начало" и "Социальную сеть"
Научно-фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало" (Inception), с Леонардо Ди Каприо в главной роли, был удостоен премии Гильдии сценаристов в номинации "лучший оригинальный сценарий" 2010 года.

Другим призером на синхронных церемониях, прошедших в субботу в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, стал другой блокбастер этого года - "Социальная сеть" (Social Network), описывающий стремительный взлет соцсети Facebook и ее создателя, Марка Цукерберга.

Картина Дэвида Финчера, сценарий для которой написал Аарон Соркин, победила в номинации "лучшая адаптация сценария", а сам сценарист отдал должное режиссеру, признав, что "написал хороший сценарий, но Финчер сделал из него великую киноленту".

Считается, что фильмы, получившие награды от Гильдии, с высокой долей вероятности станут призерами на предстоящей церемонии вручения "Оскаров", поскольку многие сценаристы входят в состав американской киноакадемии.

Примечательно, что лидер по количеству номинаций на премию "Оскар", британский кинофильм "Король говорит!" (The King's Speech) не был включен в список номинантов из-за несоответствия требованиям Гильдии.

Главный сценарист и режиссер "Начала" Нолан в ходе церемонии заявил, что эта награда - "огромная честь" для него, но намекнул, что ее значимость была бы еще выше, если бы среди номинантов были "некоторые другие сценарии".

Предполагается, что эта фраза была своеобразным реверансом в сторону авторов сценария британской кинокартины, поскольку Нолан несколько лет назад испытал на себе всю строгость Гильдии, когда его триллер "Помни" (Memento) не был принят по аналогичным причинам.

Среди других призеров также числятся авторы сюжета телесериала "Безумцы" (Mad Men), победившего в категории "лучшая телевизионная драма", а "Подпольная империя" (Boardwalk Empire) со Стивом Бушеми в главной роли был удостоен премии "лучший новый телесериал".

Главное событие года в мире кино - церемония вручения премии "Оскар" - состоится 27 февраля в голливудском театре Kodak Theatre.



BBC