Конгрессвумен Гиффордс после покушения вновь начала говорить

Конгрессвумен Гиффордс после покушения вновь начала говорить
Член палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, на которую в январе было совершено покушение, вновь обрела способность говорить, сообщил телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Гиффордс.

По данным телеканала, раненая попросила дать ей поджаренный кусок хлеба.

«Врачи добиваются потрясающих успехов, они работают над ее речью, занимаются физиотерапией», - цитирует CNN слова пресс-секретаря Гиффордс, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, покушение на конгрессвумен Гиффордс произошло в субботу, 8 января, на встрече законодателя со своими избирателями. Неизвестный мужчина открыл огонь из автоматического оружия с близкого расстояния, сообщило местное радио. По оценке очевидцев, преступнику удалось сделать до 20 выстрелов. Стрелявший пытался скрыться, но безуспешно.

Узнавший о несчастье муж Гиффордс, астронавт Марк Келли, немедленно вылетел из Хьюстона (штат Техас) в Аризону, прервав подготовку к последнему запуску шаттла Endeavour, экипаж которого он должен был возглавить.

С резким осуждением случившегося выступил президент США Барак Обама, назвав покушение «неописуемой трагедией».

Позднее была установлена личность преступника: им оказался 22-летний Джаред Локнер, проживающий в пяти минутах езды на машине от места трагедии в городе Тусон. Полиция и сотрудники ФБР, установив личность преступника, оперативно отыскали размещенные им видео-файлы в Интернете. Так, в своем блоге Джаред оставил послание, в котором прощался с друзьями.

Во вторник Лофнеру предъявили обвинения по пяти статьям обвинения, в том числе в покушении на убийство члена конгресса и убийстве федерального служащего. Суд города Финикс на предварительных слушаниях отказался освободить Лофнера под залог. Его будет судить федеральный судья из Калифорнии, потому как все местные судьи отказались вести процесс.

Не обошлось без очередного скандала с участием экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин. Пэйлин еще в марте прошлого года вывесила на своей странице карту США, в которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывший губернатор Аляски, республиканцы должны были «ликвидировать» демократов. В числе «мишеней» значилась и Гиффордс.

В пятницу Гиффордс была переведена для реабилитации в Хьюстон (штат Техас).