Ильхам Алиев пригласил президента Гватемалы в Азербайджан

Ильхам Алиев пригласил президента Гватемалы в Азербайджан
Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров в связи с назначением его одновременно послом Азербайджанской республики в Гватемале вручил верительную грамоту президенту Альваро Колом Кабальеросу. Как сообщили ANS в посольстве Азербайджана в Мексике, в ходе встречи посол от имени президента Азербайджана пригласил президента Гватемалы посетить Азербайджан.

На встрече обсуждены перспективы развития двусторонних отношений, в том числе возможности сотрудничества в энергетическом секторе, вопросы, направленные на расширение политических связей. И.Мухтаров проинформировал президента об истории, культуре, экономическом потенциале Азербайджана.

Посол проинформировал президента Гватемалы об агрессии Армении против Азербайджана и о процессе переговоров по урегулированию конфликта. Дипломат сообщил, что 20% территорий Азербайджана находятся под оккупацией Армении, нарушаются права около миллионов азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. И.Мухтаров довел до сведения главы государства, что конфликт может быть урегулирован лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана.

На встрече затронут вопрос и о сотрудничестве в сфере образования.

После вручения копии верительной грамоты главе МИД Гватемалы посол провел ряд встреч с официальными представителями МИД.

В рамках визита в Гватемалу И.Мухтаров встретился с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Ромео Аугусто Родригесом и министром экономики Абелем Крузом. Во время встречи обсуждены перспективы сотрудничества между странами, а также возможности сотрудничества в рамках реализуемых международных экономических проекторов. Посол пригласил Р.Родригеса принять участие в Международной выставке и конференции "Нефть и газ Каспия", которая пройдет в Баку в июне 2011 года.

Кроме того, посол встретился с заместителями председателя конгресса Гватемалы Мануэлем де Хесусом Баркином и Хосе Гандаром. На встрече стороны обсудили вопросы развития политических связей между парламентами двух стран.