<b>В рейтинге самых богатых людей России 4 азербайджанца</b>

<b>В рейтинге самых богатых людей России 4 азербайджанца</b>
В тройке самых богатых людей России по версии журнала «Финанс» Романа Абрамовича сменил Алишер Усманов, сообщает агентство РИА Новости.

Ранее «Финанс» сообщал, что владелец клуба «Челси» впервые с 2004 года, когда журнал начал составлять рейтинг миллиардеров, не вошел в тройку самых богатых людей России. При этом журнал не сообщал, как распределились места в рейтинге 2011 года.

Роман Абрамович, год назад занимавший третье место, в рейтинге 2011 года переместился на две строчки вниз. При этом состояние владельца «Челси» осталось примерно тем же, что и год назад - около 17 миллиардов долларов. Однако другие участники рейтинга, опередившие Абрамовича, за год не только сохранили, но и приумножили свои состояния.

Так, состояние совладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова, сменившего Абрамовича в тройке самых богатых людей России, в 2011 году журнал оценил 19,9 миллиарда долларов. Годом ранее «Финанс» поставил Усманова лишь на седьмое место с 12,4 миллиарда долларов. На четвертом месте оказался Олег Дерипаска с 19 миллиардами долларов, занимавший в 2010 году шестую строчку с состоянием в13,8 миллиарда долларов.

Первые два места в рейтинге самых богатых людей сохранили за собой председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин и глава «Группы Онэксим» Михаил Прохоров. В 2011 году состояние Лисина «Финанс» оценил в 28,3 миллиарда долларов (18,8 миллиарда годом ранее), а состояние Прохорова - в 22,7 миллиарда долларов (17,85 миллиарда в рейтинге 2010 года).

Первую десятку замыкает президент LUKoil Вахид Алекберов 10,9 миллиарда долларов (10,65 миллиарда долларов). В рейтинге еще 3 азербайджанца – владелец Crocus Group Араз Агаларов 1,5 миллиарда долларов (700 млн. долларов), владелец Nortqaz Фархад Ахмедов 1,4 миллиарда долларов (1,7 миллиарда долларов) и президент AST Тельман Исмаилов 1,1 миллиарда долларов (860 млн. долларов).