И.Алиев: Главная задача - восстановление территориальной целостности нашей страны

И.Алиев: Главная задача - восстановление территориальной целостности нашей страны
И.Алиев: Главная задача - восстановление территориальной целостности нашей страны Президент И.Алиев направил поздравление азербайджанцам мира.

Президент Ильхам Алиев поздравил всех зарубежных соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира. В поздравлении подчеркивается, что День солидарности азербайджанцев мира, ежегодно торжественно отмечаемый 31 декабря всеми нашими соотечественниками, проживающими как в Азербайджане, так и за его пределами, олицетворяет собой национальное единство, любовь к Азербайджану, уважение к национально-нравственным ценностям, чувство привязанности к Родине.

"Идея солидарности азербайджанцев мира, о котором многие годы задумывались проживающие во всем мире наши соотечественники и сограждане, благодаря историческим заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева была поднята на уровень государственной политики и последовательно претворяется в жизнь. Наблюдаемый в последние годы рост национального самосознания азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, укрепление единства и организованности, укрепление связей с исторической родиной показали превращение диаспорского потенциала в важный фактор.

Успешная реализация решений, принятых в 2006 году на 2-ом съезде азербайджанцев мира в Баку, и поставленных задач, дпли мощный толчок формированию диаспоры, распространению иделогии азербайджанства, опирающейся на национально - нравственные и общечеловеческие ценности", - говорится в поздравлении президента.

Сегодняшняя диаспорская политика нашего государства, укрепление единства и солидарности соотечественников, процесс более организованного объединения вступили в новый этап: "Азербайджанцы мира уже играют более активную роль в социально - экономической, общественно - политической и культурной жизни стран, где они проживают, вносят огромный вклад в расширение взаимных связей с нашей республикой. Наши соотечественники демонстрируют решительность в доведении до мировой общественности азербайджанских реалий, в пропаганде богатого культурного наследия, в пресечении идеологических провокаций со стороны агрессивных армянских кругов. В то же время, благодаря поддержке азербайджанского государства, проводятся эффективные меры в сфере налаживания плодотворного сотрудничества с диаспорами братских и дружеских народов.

Азербайджанское государство переживающее период социально - экономического и политического подъема, направляет все ресурсы на повышение благосостояния нашего народа и на укрепление международных позиций нашей страны. Постепенно растет роль Азербайджана в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Эффективная социально - экономическая политика, проводимая в нашей республике, открывает новые возможности для создания современной инфраструктуры, решения сциальных проблем, развития науки и культуры, для более полноценного обеспечения прав и свобод наших граждан".



По мнению главы государства, главнейшая проблема, по-прежнему стоящая перед нашим народом, это скорейшее достижение справедливого урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и восстановление территориальной целостности страны: "Считаю, что наряду с азербайджанским государством все наши соотечественники должны продолжать наращивать свои усилия в этой области, более активно пропагандировать наши достижения, делать все, чтобы повышать позитивный имидж Азербайджана.

Азербайджанская диаспора должна еще более консолидироваться, стать более гибкой, расширять связи с диаспорскими организациями других народов, своевременно разоблачать информационные провокации против нашей страны", - говорится в обращении.

Президент И.Алиев призвал соотечественников к еще большему сплочению, к последовательному отстаиванию интересов родины, повышению международного авторитета Азербайджана.



ANS-PRESS