Президент Ильхам Алиев: «Уверенная победа клуба «Интер» над командой Армении порадовала весь азербайджанский народ»

Президент Ильхам Алиев: «Уверенная победа клуба «Интер» над командой Армении порадовала весь азербайджанский народ»
14 февраля Президент Ильхам Алиев принял футболистов и тренеров бакинского клуба «Интер», завоевавшего Кубок Содружества.

Как сообщили АПА в пресс-службе президента, поздравляя футболистов, тренеров и специалистов с победой на соревнованиях Кубка Содружества, президент Ильхам Алиев сказал: «Поздравляю всех представителей, всех членов команды «Интер» с убедительной победой, завоеванной на соревнованиях Кубка Содружества СНГ. Эта победа порадовала весь азербайджанский народ. Это уже прекрасная традиция. Наша команда в третий раз завоевывает первенство на соревнованиях Кубка Содружества. В 2006 году «Нефтчи», в 2008 году «Хазар-Лянкяран», а теперь команда «Интер» победили на этом представительном соревновании. Это очень большая победа, очень большое событие. Еще раз поздравляю вас – футболистов, тренеров, всех спортивных специалистов с этой победой.
Соревнования проходили очень напряженно. Наша команда победила в шести матчах. Как мне сообщили, было забито 16 мячей и не пропущен ни один. Это сам по себе большой показатель».
Глава государства высоко оценил и победу «Интера» над армянским клубом «Мика»: «Каждая игра была очень важной, но не секрет, что наибольший интерес азербайджанских болельщиков вызывала игра с командой Армении. Этой уверенной победой вы порадовали весь азербайджанский народ. Вы победили с большим преимуществом, разгромили команду соперника. Словом, эта победа показывает, что в Азербайджане в футболе уже делаются большие и уверенные шаги. Футбол развивается, и наша национальная команда, и наши клубы уже начали выигрывать в официальных играх. Могу сказать, и вы хорошо знаете, что наши клубы завоевывают еще более крупные победы.
Интересно проходит и чемпионат Азербайджана, с каждым годом растет интерес к играм, усиливаются команды. Надеюсь, что в ближайшем будущем наши команды добьются еще больших успехов. На самом деле, азербайджанские болельщики привыкли к победам наших спортсменов. У нас высокие результаты в различных видах спорта. У нас есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы. Конечно, победа, завоеванная в футболе, имеет особый смысл.
Я еще раз поздравляю всех вас с этой большой победой. Желаю команде новых успехов. Уверен, что вы и в последующие годы будете радовать азербайджанских болельщиков».
Затем президент Ильхам Алиев подчеркнул, что впереди предстоит еще большая работа на пути достижения азербайджанским футболом мировых стандартов. Он отметил, что усилено внимание деятельности федерации, повышено внимание клубному и детскому футболу, созданию футбольной инфраструктуры. Отметив развитие в Азербайджане нетрадиционных видов спорта, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в нашей стране всегда была любовь к футболу. Напомнив о бронзовой медали, завоеванной на чемпионате страны азербайджанской командой еще в советские годы, глава государства отметил, что за годы независимости многие футбольные клубы республики участвовали в различных соревнованиях по футболу, и каждая победа радует нас всех.
Президент Ильхам Алиев с уверенностью подчеркнул, что поддержка государства и целенаправленная работа федерации ускорят развитие футбола в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев отметил, что многие специалисты подчеркивают рост уровня чемпионата Азербайджана, добавив, что интернациональный состав наших команд служит развитию. Глава государства отметил, что представители всех народов в Азербайджане всегда проживали в условиях дружбы и работали во имя развития нашей страны.
Отметив, что команда «Интер» имеет большое будущее, президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что азербайджанское государство продолжит уделять большое внимание развитию футбола. Глава государства напомнил о развитии инфраструктуры в этой области, больших планах в связи со строительством стадионов, начале строительства футбольного стадиона в Азербайджане в этом году.
Главный тренер клуба «Интер» Кахабер Цхададзе поздравил Ильхама Алиева с победой нашей команды на соревнованиях кубка «Содружества». Он отметил, что победа на такого рода престижных соревнованиях еще более воодушевила «Интер». К.Цхаладзе подчеркнул роль Ассоциации футбольных федераций Азербайджана и Лиги профессионального футбола в развитии футбола за последнее время и отметил, что наши футболисты в дальнейшем постараются добиться больших успехов в престижных международных турнирах.
Игрок команды Ровшан Амирасланов от имени футболистов, клуба «Интер» и футбольной общественности выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за всестороннюю заботу и поддержку развитию футбола в Азербайджане.
Президент клуба «Интер» Георгий Николов подарил главе государства кубок и медаль «Содружества», мяч с автографами футболистов «Интера», а также футбольную форму команды.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за подарки и, выразив уверенность в дальнейших успехах и отметив необходимость поддержания уровня физической подготовки футболистов, еще раз поздравил команду «Интер».
Президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнаг Абдуллаев выразил от имени спортсменов и футбольной общественности благодарность президенту Ильхаму Алиеву. Затем была сделана памятная фотография.