УЕФА вводит приз "Золотая футболка"

УЕФА вводит приз "Золотая футболка"
Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что вместо "Золотого мяча" лучшему футболисту Европы будут вручать "Золотую футболку".

По мнению француза, объединение двух наград - "Золотого мяча" и приза лучшего футболиста ФИФА - привело к тому, что Европа осталась единственным континентом, который не награждает лучшего игрока года.

Напомним, в свое время придуманный французским изданием France Football приз вручался лучшему футболисту Европы, а позже – лучшему футболисту, играющему в Европе. Таким образом, по сути, определялся сильнейший игрок мира, ведь не секрет, что самые яркие футбольные звезды сверкают именно на Старом континенте. Тогда было решено объединить «Золотой мяч» и приз лучшего по версии ФИФА.

Европейскую традицию по определению лучшего из лучших УЕФА возродит вместе с Ассоциацией европейской спортивной прессы. Обладателя "Золотой футболки" определят журналисты входящих в УЕФА стран – по одному от каждой. Организует мероприятие немецкий Kicker. Сообщается, что футболка будет золотой.

Отметим также, вручаемые ежегодно индивидуальные призы – лучшему вратарю, защитнику, полузащитнику и нападающему – отныне вручаться не будут. Лучшего футболиста назовут в конце августа в Монако, где ежегодно жеребьевкой еврокубков и матчем за Суперкубок УЕФА открывается футбольный сезон для клубов.

О новой награде будет объявлено на ближайшем конгрессе УЕФА в Париже.