Министр культуры Франции: «Азербайджан внес важный вклад в развитие международного сотрудничества и достиг выдающихся успехов в развитии образования и культуры»

Министр культуры Франции: «Азербайджан внес важный вклад в развитие международного сотрудничества и достиг выдающихся успехов в развитии образования и культуры»
«Азербайджан внес важный вклад в развитие международного сотрудничества и достиг выдающихся успехов в развитии образования и культуры».

Как сообщает АПА со ссылкой на «euronews», об этом заявил министр культуры Франции Фредерик Миттеран, выступая на вечере в Париже, посвященном предстоящему 20-летию восстановления независимости республики Азербайджан.

Признанием, по словам Миттерана, во Франции «пользуется древнее искусство мугама, большой интерес вызывают азербайджанская литература, работы театральных постановщиков и кинематографистов».

На мероприятии приняла участие и президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева. Ф. Миттеран попривествовал благотворительную деятельность Фонда Гейдара Алиева, включающую в себя поддержку реставрационных проектов во Франции – в Версальском дворце и Страсбургском соборе.

Мехрибан Алиева подчеркнула большой потенциал культурных обменов двух стран, связанных дружественными отношениями. Франция, отметила она, открыла за рубежом программу торжеств по случаю предстоящего 20-летия восстановления независимости республики. Глава Фонда Гейдара Алиева рассказала о развитии туристической отрасли, пригласила участников вечера посетить Азербайджан.

Вечер, прошедший в концертном зале «Гаво», одним из наиболее известных в Париже, завершился концертом мастеров искусств с участием Азербайджанского Государственного камерного оркестра под управлением Теймура Гейчаева. Прозвучали произведения Кара Караева, Фикрета Амирова, других выдающихся композиторов Азербайджана.