В МЧС Азербайджана прошло расширенное заседание коллегии

В МЧС Азербайджана прошло расширенное заседание коллегии
В МЧС прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2010 году и предстоящим задачам.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт министерства, министр по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, выступая на мероприятии, рассказал о работе, проведенной в 2010 году в отдельных сферах деятельности министерства, вопросах, решение которых имеет большую значимость, о предстоящих задачах.

Кямаледдин Гейдаров отметил, что, несмотря на кризисные процессы, охватившие весь мир, нынешнее положение, темпы прочного развития Азербайджана являются результатом успешных реформ и правильной экономической политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым - достойным продолжателем Гейдара Алиева.

По словам министра, МЧС, главным образом, справилось с задачами, стоявшими перед ним в 2010 году, что аппарат министерства работал в нормальном штатном режиме, процессы развития инфраструктуры были с успехом продолжены.

Рассказав о мерах, принятых в направлении удовлетворения спросов в стране по пшенице, министр в то же время подчеркнул, что весной 2010 года в результате разливов рек Кура и Араз силами министерства по особому поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева были приняты меры по предотвращению последствий возникшей опасной ситуации. Было отмечено, что министерство приняло также активное участие в международных спасательных операциях.

В своем выступлении министр заявил, что, согласно оперативному плану по увеличению прозрачности и борьбе с коррупцией, министерством были приняты меры по претворению в жизнь плана Национальной стратегии. Он отметил, что в 2010 году в МЧС поступило 58 обращений касательно незаконных действий со стороны работников министерства. Эти обращения были рассмотрены в порядке, предусмотренном законодательством.

На основании этих обращений были проведены расследования и выявлены факты уголовного характера, материалы по 15 из них переданы в правоохранительные органы, в основном в Генпрокуратуру республики. На их основании было возбуждено 12 уголовных дел. 4 связаны с коррупционными действиями должностных лиц министерства. Кроме того, в отношении 48 сотрудников в 2010 году были приняты меры дисциплинарного взыскания, по итогам которых 18 работников были освобождены от должностей, 2 сотрудника были понижены в должности, 4 сотрудника сняты с работы, в отношении 24 из них были приняты другие меры дисциплинарного характера.

Министр также отметил, что другие уголовные дела были связаны с тем, что некоторые лица, выдавая себя за сотрудников МЧС или за близких должностных лиц министерства, под предлогом устройства на работу вымогали у простых граждан деньги.

Кямаледдин Гейдаров заявил, что выявление и предотвращение коррупционных правонарушений в системе МЧС всегда находится и впредь будет находиться в центре внимания министерства.