В Азербайджане снижены проходные баллы для поступления в магистратуру

В Азербайджане снижены проходные баллы для поступления в магистратуру
В связи с неудовлетворительными результатами экзамена бакалавров на магистерскую ступень вузов Азербайджана Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) снизила проходные баллы для ряда специальностей.

Как сообщил АПА заведующий сектором ГКПС по связям с общественностью Эльнур Нагизаде, больше всех низкие показатели бакалавры показали по специальностям, требующим особых способностей. Поэтому ГКПС снизила проходной балл по этим специальностям с 50 до 40, по определенным программам – до 45 баллов.

Э.Нагизаде отметил, что специальности IIM и HSM (за исключением специальностей, требующих специальных способностей) могут выбрать бакалавры, набравшие не менее 50 баллов, специальности TM, TTM, MM, TEM и ETM – бакалавры, набравшие не менее 45 баллов, специальности ATM и HSM – бакалавры, набравшие не менее 40 баллов.

По словам официального представителя комиссии, II этап приема в магистратуру будет проводиться в июне. На этом этапе экзамен по специальности сдадут бакалавры, успешно прошедшие через предварительный этап. Им будет представлено 50 вопросов по выбранным ими программам. Для участия в отборе специальностей ограничений на результаты экзамена по логике, иностранному языку и информатике ставиться не будет.