В Азербайджане может подорожать школьная и униформа

В Азербайджане может подорожать школьная и униформа
Рост цен на хлопок и сырье из него на мировом рынке вызывает трудности в работе компаний, занимающихся производством одежды в Азербайджане.

Как передает АПА-Экономикс, в связи с подорожанием хлопка местные производители одежды отмечают резкое повышение цен на импортируемую материю.

Отметим, что большинство местных компаний импортируют сырье из Турции. По данным местных предприятий, цены на импортируемую из Турции материю за последние недели возросли примерно на 50%. В зависимости от вида материя подорожала примерно на 30-50%, что привело к росту цен на 15-30%, а на некоторые товары – на 50%.

Подорожание повлияло на всю продукцию от униформ до обычной одежды. Директор Aynur Company, занимающейся производством униформ, Гусейнага Махмудов сообщил АПА-Экономикс, что в результате подорожания сырья цены на производимую компанией униформу возросли с 10 манатов до 13 манатов, цена рабочих курток – с 20 манатов до 23 манатов.

Некоторые компании, ранее получившие заказ на производство одежды, начали переговоры с заказчиками по изменению условий. Бакинская швейная фабрика («Bakı Tikiş Evi»), выполняющая госзаказы на производство одежды спецназначения для различных силовых структур, собирается обратиться к заказчикам для пересмотра цен на одежду. Заместитель председателя ОАО Эльдар Агвердиев отметил, что если учесть рост цен на мировом рынке, то выполнять заказы по прежним ценам убыточно: «Цена 1 метра закупаемой нами материи повысилась с 5,85-6 долларов до 6,8-7 долларов».

Рост цен отразится и на стоимости производимой школьной формы. По словам Э.Агвердиева, с учетом качества и объема материи, необходимой на одежду, форма для старшеклассников подорожает на 5 манатов, а для учеников младших классов – на 1-2 маната.

Напомним, что цена на хлопок в конце прошлой недели повысилась до рекорда - 4500 долларов/тонна. Цена на хлопок с августа повысилась в 2,6 раза, а с начала текущего года – на 40%. В связи с этим в мире наблюдается повышение цен на одежду в среднем на 30-70%.