Милли меджлис принял во втором чтении Закон "Об образовании"

Милли меджлис принял во втором чтении Закон "Об образовании"
Милли меджлис принял во втором чтении Закон "Об образовании" 104 депутата проголосовали "за" и лишь трое - "против".

На сегодняшнем заседании Милли меджлиса прошло обсуждение законопроекта "Об образовании" во втором чтении. По сообщению ANS- PRESS, депутаты высказали ряд претензий и предложений по законопроекту. В частности, некоторые парламентарии выступили против снижения всеобщего обязательного образования с 11 до 9 лет, а также против проведения тестовых экзаменов.

Депутат Гюляр Ахмедова отметила, что в Азербайджане растет недовольство проведением тестовых экзаменов, которые, по ее словам, приводят к возникновению множества проблем, в частности, многие испытывают проблемы с выбором.

Другие депутаты – Гюльтекин Гаджиева и Вахид Ахмедов выступили за сохранение тестовой системы и призвали к ее усовершенствованию. Вахид Ахмедов предложил снять возрастной ценз на получение образования. По его мнению, что пожилые граждане более опытны и не должны насильно отправляться на пенсию.

Спикер Октай Асадов отметил, что это эволюционный процесс, молодежь должна работать, а пожилые граждане – отдыхать.

В то же время депутат Эльмира Ахундова оценила предложение о снижении возрастного ценза как шаг назад.

Протестующий против законопроекта депутат Насиб Насибли отметил, что это – серьезный законопроект и при его принятии нельзя проявлять поспешность.

Законопроект все же был вынесен на голосование во втором чтении и принят 104 голосами "за", при трех – "против" и двух воздержавшихся.

Спикер О.Асадов отметил, что озвученные в связи с законопроектом предложения будут учтены. Законопроект планируется вынести на третье чтение на следующей сессии, так как сегодняшнее заседание парламента было последним в осенней сессии.

После сегодняшнего заседания депутаты отправятся на зимние каникулы до 1 февраля, т.е. до начала зимней сессии.


ANS - PRESS