Агентство Moody’s улучшило прогнозы по рейтингу Азербайджана

Агентство Moody’s улучшило прогнозы по рейтингу Азербайджана
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investor Service изменило прогноз по рейтингу Азербайджана «Ba1» со «стабильного» на «положительный».

Как передает АПА, согласно сообщению Moody’s, данное решение принято с учетом улучшения финансовых и внешних позиций правительства, что нашло отражение в накоплении финансовых активов в Государственном нефтяном фонде Азербайджана и инвестициях в ненефтяной сектор.

Кроме этого, Moody’s повысило прогноз по долговым обязательствам страны в иностранной (рейтинг Baa2) и местной валюте (A3), а также по депозитам в иностранной и местной валюте (Ba2/Baa1) со «стабильного» на «позитивный».

Moody’s отмечает, что изменение прогноза отражает значительное улучшение финансового положения страны, которое укрепилось за счет восстановления цен на нефть в 2010 году и продуманного управления нефтяными доходами. Так, правительство зарегистрировало профицит консолидированного бюджета в размере 14% от ВВП, в то время как профицит счета текущих операций платежного баланса составил 30% ВВП в 2010 году. Большая часть профицита была сохранена в ГНФАР, активы которого увеличились на 8 млрд. долларов до 23 млрд. долларов в 2010 году, а валютные резервы Центрального банка увеличились на 1,6 млрд. долларов до 7 млрд. долларов.

Moody’s также отмечает, что инвестиции правительства в ненефтяной сектор начинают приносить выгоду. Так, рост ненефтяного сектора составил 7,9% в 2010 году по сравнению с 3,2% в 2009 году. Правительство активно поддерживает частный сектор через Национальный фонд помощи предпринимательству, который инвестировал 125 млн. долларов в более чем 100 компаний в 2010 году. Однако перспективы ненефтяного роста в Азербайджане будут зависеть от дальнейшего прогресса в направлении либерализации экономической структуры.

По мнению Moody’s, положительное влияние на суверенные рейтинги Азербайджана окажут сохранение политики правительства и Центрального банка по накоплению больших валютных резервов и продолжение консервативного инвестирования этих активов.

Негативное давление на суверенные рейтинги Азербайджана может возникнуть при значительном ухудшении национальных или региональных политических условий или при длительном ухудшении финансовой ситуации. Вместе с тем, Moody’s считает длительный период финансового ухудшения маловероятным. Также низка вероятность внутриполитических ударов, поскольку государственные доходы, вероятно, останутся высокими и будут перераспределяться в рамках социальной политики. «Геополитические риски, связанные с неразрешенным нагорно-карабахским конфликтом являются еще одним сдерживающим фактором», - отмечает агентство.