Лейла Алиева: "В настоящее время наша Родина - Азербайджан переживает одну из славных страниц своей истории"

Лейла Алиева: "В настоящее время наша Родина - Азербайджан переживает одну из славных страниц своей истории"
Как сообщает АзерТадж, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла ханум Алиева направила приветственное послание участникам состоявшегося 11 марта в Страсбурге Форума азербайджанских студентов и выпускников зарубежных высших учебных заведений.

Поздравив участников форума с 20-летием восстановления нашей государственной независимости, Лейла Алиева пожелала молодежи успехов в учебе и делах во имя Азербайджана.

В послании говорится, что первый форум, проводимый в политическом центре Европы – Страсбурге, в штаб-квартире Совета Европы, является важным общественно-политическим событием. Чрезвычайно значимы пропаганда азербайджанских реалий на европейском пространстве, сплоченность обучающейся в различных странах нашей молодежи на основе единой платформы, проведение обмена мнениями о будущем Азербайджана. Отрадно, что наша молодежь организовывается в странах обучения так же, как и на Родине, и эта традиция, постепенно переходя на более профессиональный уровень, создает благоприятные условия для развития гражданского общества.

В послании особо подчеркивается, что еще в 70-х годах ХХ века по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева приняло широкий размах направление азербайджанских студентов на учебу в вузы СССР и зарубежных государств, относившихся к бывшему социалистическому лагерю, отмечается, что и сегодня направление молодежи на учебу в зарубежные страны находится в центре внимания нашего государства. Если в последние годы молодежь направлялась на учебу в зарубежные страны на основе международных программ, то теперь эта работа регулируется посредством "Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах", утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Словом, Азербайджанское государство стимулирует учебу своей молодежи в престижных высших учебных заведениях мира.

В настоящее время наша Родина - Азербайджан переживает одну из славных страниц своей истории. Осуществляемая сегодня политика рассчитана на усиление нашего государства, формирование конкурентоспособной в мире экономики, признание Азербайджана в качестве независимого субъекта в геополитических отношениях, наличие патриотичных и сильных граждан.

Обращение завершается следующей мыслью: "Дорогие друзья! Обучение в различных странах и возвращение на Родину, ее дальнейшее развитие, применение передовых мировых технологий во всех областях жизни, обеспечение в будущем вечного осуществления нашего независимого государства возлагает на нас, молодежь, большие обязанности. Расширение связей сотрудничества с международными политическими организациями, а также со студенческими и молодежными организациями, представительство в данных организациях, обеспечение стажировки молодежи, непосредственное наблюдение за происходящими в Европе событиями, совместные и гибкие действия в интересах Азербайджана должны стать нашей основной целью".