<b>Ильхам Алиев: «Ведутся переговоры об участии Азербайджанских компаний в Трансадриатическом проекте»</b>

<b>Ильхам Алиев: «Ведутся переговоры об участии Азербайджанских компаний в Трансадриатическом проекте»</b>
«Между Азербайджаном и Швейцарией существует очень полезный и важный политический диалог». Такое заявление сделал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

«Сегодня мы также обсудили наше сотрудничество в рамках международных организаций. У нас есть сильный взаимный интерес к развитию экономических связей. Уже имеются хорошие результаты этого. Мы приветствуем инвестиционные вложения из Швейцарии в азербайджанскую экономику, в частности, в неэнергетический сектор. Надеюсь, что в ближайшие годы мы станем свидетелями многих аналогичных фактов. Сегодня во время переговоров с госпожой Президентом я пригласил швейцарские компании в Азербайджан для участия в качестве подрядчика в реализуемых в нашей стране различных инфраструктурных проектах, с тем, чтобы эти компании больше работали в нашей стране. Азербайджанские компании желают участвовать в инвестиционных проектах в Швейцарии. Наша Государственная нефтяная компания уже активно работает в Швейцарии в области торговых операций и поставок нефти. Конечно, если учесть, что основную часть нашей двусторонней повестки дня составляют обсуждения, касающиеся «Южного энергетического коридора», в том числе поставок азербайджанского газа на европейские рынки, то я уверен, что в дальнейшем у нас будет более широкое и развернутое сотрудничество в энергетической сфере. Азербайджан поддерживает «Южный коридор», и мы поддерживаем все относящиеся к этому коридору проекты, в том числе Трансадриатический проект, в котором участвует Швейцария. Считаю, что у этого проекта очень хорошее будущее. В связи с этим особым вопросом между компаниями ведутся переговоры», заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что стороны придают очень большое значение контактам между двумя народами. «На мой взгляд, чем больше наши люди будут знать друг друга, чем больше они будут ездить, чтобы увидеть друг друга, тем лучше для нас. Таким образом, между нами будет больше взаимопонимания и сотрудничества.
Наши отношения всегда были хорошими и позитивными. Но, могу сказать, что в течение нескольких последних лет мы видим очень стремительное развитие в наших двусторонних связях, и, как я отметил, визит госпожи Президента в нашу страну является проявлением этого взаимного интереса. Отношения со Швейцарией чрезвычайно важны для нас. Уверен, что после визита госпожи Президента эти отношения будут устойчиво и успешно развиваться, и мы определим многие другие сферы для сотрудничества. Наши страны станут еще ближе друг к другу, и в будущем мы увидим лучшие результаты», подчеркнул глава государства.

В свою очередь президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей отметила, что двусторонние отношения между двумя странами находятся на отличном уровне. Эти отношения опираются на волю укреплять и развивать двусторонние связи.
Экономические отношения между Азербайджаном и Швейцарией динамичны и хороши. В 2010 году торговля между нашими странами возросла в положительной степени, однако считаю, что в этой области еще есть потенциал. Сегодня Азербайджан является одной из важнейших стран, поставляющих сырую нефть в Швейцарию. Есть большие возможности в области торговли и прямых инвестиций, так как Швейцария является одним из крупных инвесторов за рубежом. Думаю, что строительство швейцарской группой Holcim нового цементного завода в Азербайджане служит хорошим примером этих инвестиций. Должна отметить, что эти инвестиции являются крупнейшими из вложенных в ненефтяной сектор Вашей страны. А для меня этот пример демонстрирует потенциал развития наших экономических связей. Мы являемся партнерами в международных организациях, институтах Bretton Woods, состоим в одной региональной группе, между нами налажено прекрасное сотрудничество. Мы сотрудничаем не только в институтах Bretton Woods, но и в Совете Европы или в рамках ОБСЕ. Важное значение представляет наше сотрудничество в энергетическом секторе. Рада, что это сотрудничество будет интенсивным и дальше. Мы очень рады контактам с Вашей страной, которые стали активнее после заключенного в 2007 году с Азербайджаном меморандума о взаимопонимании. Должна отметить, что Трансадриатический проект является чрезвычайно интересным для Швейцарии. Швейцарская компания IGEL – один из основных участников этого проекта. Верю, что Трансадриатический проект будет реализован во имя общих интересов Азербайджана и Швейцарии», заявила президент.

Глава Швейцарии отметила, что ее страна сотрудничает с Азербайджаном уже более 10 лет и коснулась совместных проектов: «Швейцарская компания участвует в проекте технической поддержки создания возможностей в макроэкономической сфере, реализуемом между Международным финансовым институтом и Центральным банком, Министерством экономического развития и Министерством финансов Азербайджана. Швейцарское агентство сотрудничества и развития, являющееся частью возглавляемого мною министерства, реализует различные программы сотрудничества и содействия».

В заключении глава гоударства сообщила, что совершит визит в Нахчыван для ознакомления с одним из осуществляемых там швейцарцами проектов содействия.