В штаб-квартире ООН состоялось официальное мероприятие в связи с Международным Днем Новруз

В штаб-квартире ООН состоялось официальное мероприятие в связи с Международным Днем Новруз
В штаб-квартире ООН состоялось официальное мероприятие в связи с Международным Днем Новруз В штаб-квартире Организации Объединенных Наций прошло мероприятие связи с Международным Днем Новруз.

Как сообщили АПА в постоянном представительстве Азербайджана в ООН, мероприятие состоялось на основании принятой по инициативе Азербайджана в рамках ООН резолюции от 23 февраля 2010 года № А/RES/64/253 под названием Международный День Новруз.

Инициаторами проведения мероприятия, которое прошло по инициативе автора резолюции Азербайджана, также стали страны-соавторы резолюции – Албания, Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Туркменистан. В состав делегации вошли дипломаты постоянных представительств этих стран при ООН и члены диаспор этих стран в США.

Мероприятие открыл президент 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джозеф Дейз, который зачитал обращение генерального секретаря ООН. Затем выступили министр культуры Таджикистана, постоянные представители Албании, Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана при ООН.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев в своем выступлении отметил, что инициатива проведения Новруза на международном уровне принадлежит Азербайджану. Он также дал информацию о традициях Новруза и сообщил, что международный день Новруз внесет свою лепту в межкультурный и межрелигиозный диалог.

Затем состоялись выступления постоянных представителей при ООН других стран-соавторов, которые рассказали о своем опыте проведения Новруза как на национальном, так и на международном уровне.

После официальной части мероприятия все участники были приглашены на банкет, где гостям были предложны сладости Новруза.

В продолжение празднования Новруза в рамках ООН 24 марта в ООН, 26 марта в «Town Hall» в Нью-Йорке, при организации Тюрксой состоится концерт с участием деятелей культуры Азербайджана, Казахстана и Турции.