Азербайджан поднял в ООН вопрос в связи с убийством армянами 9-летнего Фариза Бадалова

Азербайджан поднял в ООН вопрос в связи с убийством армянами 9-летнего Фариза Бадалова
Азербайджан поднял в ООН вопрос в связи с убийством армянами 9-летнего Фариза Бадалова. Об этом АПА сообщили в Информационном центре ООН. Письмо постоянного представителя Азербайджана в ООН, посла Агшина Мехтиева в связи с этим направлено представительствам государств-членов этой организации. В письме отмечается: «В результате нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами в оккупированном селе Шихлар Агдамского района армянский снайпер открыл огонь по 9-летнему азербайджанцу Фаризу Бадалову. Он был ранен в голову и скончался по дороге в больницу. Мы неоднократно заявляли, что армяне, периодически нарушая режим прекращения огня, нападают и убивают не только азербайджанских военнослужащих, но и мирных жителей, проживающих в прифронтовых районах».

Посол отметил, что факты нарушения режима прекращения огня за последние годы участились: «Представляемое мной правительство выражает открытый протест на очередную опасную провокацию Республики Армения. Умышленным убийством азербайджанского ребенка и бессовестным отказом от ответственности за это грязное преступление Армения еще раз доказала, что они не испытывают угрызений совести в связи с лишением жизни девятилетнего ребенка и ей чужды моральные и этические принципы человечности». Атаки на мирных жителей также являются показателем продолжительного неуважительного отношения Армении к взятым ею обязательствам в рамках международного права и в процессе урегулирования конфликта. Необходимо отметить, что азербайджанский ребенок был убит спустя три дня после встречи президентов Армении и Азербайджана, которая была организована в Сочи 5 марта по инициативе президента России для продолжения диалога между сторонами. Это является кровавым событием, учиненным оккупационной армянской армией против беззащитных людей».

Посол также отметил, что убийство ребенка никоим образом не может оказать влияние на создание веры между сторонами, и Армения еще раз подтвердила, что не желает урегулирования конфликта политическими путями и в конструктивной форме: «Представляемое мною правительство надеется, что убийство Фариза Бадалова будет объективно и всесторонне расследовано, и будут предприняты решительные шаги для привлечения виновных к ответственности. Для восстановления продолжительного мира, безопасности и стабильности Армения в первую очередь должна прекратить свою провокационную вражескую политику, немедленно положить конец оккупации, отвести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий, обеспечить тем самым возвращение в свои дома азербайджанских вынужденных переселенцев».