Биогенные вещества в реке Кура в несколько раз превысили норму

Биогенные вещества в реке Кура в несколько раз превысили норму
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и состояния загрязненности их трансграничных притоков, проведенного во второй декаде марта.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, во второй декаде марта расход воды в реке Кура по сравнению с первой декадой увеличился на 231 м3/сек. и составил 387 м3/сек. Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, биогенные вещества в несколько раз превысили норму. Допустимую норму превысили в несколько раз специфические загрязнители воды – соединения меди и фенола.

Так, на участке «Шихлы-2» и «Акстафачай» уровень содержания фенола превысил допустимую норму в 3 раза, соединений меди – в 2 раза, в одноименном водохранилище «Акстафачай» уровень содержания фенола и соединений меди превысили норму в 2 раза.

Согласно результатам проведенного мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз расход воды составил 262 м3/сек. Так, на участках «Горадиз» основные загрязнители воды фенолы превысили норму в 3 раза, соединения меди – в 4 раза, на участке «Шахсевен 1» фенолы превысили допустимую норму в 3 раза, соединения меди – в 2 раза, на участке «Бахрамтепе» фенолы превысили допустимую норму в 2 раза, а соединения меди – в 3 раза.

Кислородный режим воды на всех участках находится в пределах нормы (5,60-6, 17 мг/л).