В ходе организованного в Конгрессе США семинара были обсуждены связи США-Азербайджан и факт оккупации Арменией Нагорного Карабаха

В ходе организованного в Конгрессе США семинара были обсуждены связи США-Азербайджан и факт оккупации Арменией Нагорного Карабаха
В ходе организованного азербайджанской диаспорой в Конгрессе США семинара были обсуждены связи США-Азербайджан и факт оккупации со стороны Армении Нагорного Карабаха.

Как сообщает АПА, на семинаре выступили члены парламенты Азербайджана Асим Моллазаде, Расим Мусабеков и Джейхун Османлы, а также лидеры диаспоры Адиль Багиров и Бедир Мамедли.

Аналитики и официальные лица затронули вопросы, содержащие угрозу миру и стабильности в регионе.

По словам Расима Мусабекова, перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем все еще существуют.

«Мы хотим верить, что Армения пойдет на определенные шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - добавил Асим Моллазаде.

«Мы также надеемся, что США продолжат политику, служащую больше собственным национальным интересам, а не интересам армянской диаспоры, тесно связанной с миром преступности и терроризма», - подчеркнул азербайджанский депутат.

Ораторы напомнили о трагедии, произошедшей недавно в селе Баш Гервенд Агдамского района, в результате которой от пули армянского снайпера погиб 9-летний ребенок.

«Я не исключаю, что это – акт, целенаправленно претворенный в жизнь армянскими милитаристами. Они не желают освобождения оккупированных земель и разрешения конфликта мирным путем, и открыто прибегают к провокациям», - сказал Мусабеков.

Депутаты также выступят на конференции, посвященной Азербайджану, которая будет проведена 27 марта в Университете Мерилэнд. На конференции будут обсуждены отношения сотрудничества США-Азербайджан и вопросы союзничества в изменяющемся мире.