<b>Азербайджанская государственная администрация гражданской авиации: Если Армения закроет воздушное пространство, мы воспользуемся альтернативными маршрутами</b>

<b>Азербайджанская государственная администрация гражданской авиации: Если Армения закроет воздушное пространство, мы воспользуемся альтернативными маршрутами</b>
Если Армения закроет воздушное пространство, мы воспользуемся альтернативными маршрутами.

Об этом АПА сказал замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Гаджиага Алиев.

По его словам, подобные угрожающие заявления армянской стороны не оказывают никакого отрицательного влияния для Азербайджана: «Не могу сказать, чего они достигнут подобными заявлениями. Ханкенди это территория Азербайджана и для полета туда необходимо разрешение от Азербайджана. Мы несколько раз обращались по этому поводу в Международную организацию гражданской авиации. Если Армения закроет воздушное пространство, либо предпримет нежелательные действия, в ответ на это мы также примем необходимые меры».

Официальное лицо АГАГА сказал, что в качестве альтернативного воздушного пути в Турцию будет использовано воздушное пространство Грузии, в качестве альтернативного воздушного пути в Нахчыванскую Автономную Республику же будет использовано воздушное пространство Ирана.

Отметим, что 9 мая начнутся полеты пассажирских самолетов из Армении в построенный в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди аэропорт. Директор АГАГА Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан предпримет адекватные шаги против этого, даже используя такие меры как физическое уничтожение самолетов, совершающих посадку на эту территорию. Международная организация гражданской авиации была проинформирована об этом. Армянская сторона же заявила, что в этом случае воздушное пространство над этой странно будет закрыто для азербайджанских самолетов. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ же призвали стороны быть сдержанными в этом вопросе, не применять оружие против гражданских самолетов.