<b>CNN транслирует очередной репортаж об Азербайджане [Видео]</b>

<b>CNN транслирует очередной репортаж об Азербайджане [Видео]</b>
На днях популярный американский телеканал CNN транслировал очередной репортаж об Азербайджане. После четырех лет упорных строительных работ в Азербайджане сдан в эксплуатацию новый водопровод, имеющий большое значение для страны. Новый водопровод протяженностью 262 км, берущий начало в Кавказских горах, поставляет горную, питьевую воду в Баку, веками страдающему от ее нехватки. Журналистка телеканала ANS Севиндж Османгызы, проехав весь путь вдоль водопровода Огуз-Габала-Баку, проанализировала этот важный проект.

Ясамальский район один из пяти районов, непосредственно обеспечивающихся питьевой водой из нового водопровода. Жительница Ясамальского района Эльмира Ханифаева утверждает, что раньше они получали воду не более 8-10 часов в день, а сейчас вода поступает к ним круглосуточно.

Столица Баку, раскинувшаяся на Абшеронском полуострове, традиционно страдала от дефицита питьевой воды. В Баку вода всегда была одной из прибыльных сфер бизнеса. Вода, хотя и не всегда чистая, ценилась здесь высоко. Для этого требовалось поставлять ее в город извне. Первый такой водопровод был построен еще в досоветский период, он был проведен в столицу с родника Шоллар. Этот водопровод, построенный еще в начале 19-века, вплоть до ввода в эксплуатацию нового водопровода Огуз-Габала-Баку, был единственным для бакинцев надежным источником питьевой воды.

По словам главного инженера водопровода Огуз-Габала-Баку Мамедрасула Ильясова, водопровод в насосах абсолютно не нуждается – вода поставляется в столицу самотеком.

Предложение о строительстве водопровода Огуз-Габала-Баку было выдвинуто еще в 70-х гг. 20-го века, однако из-за финансовых проблем, с реализацией проекта решено было повременить. Растущие нефтяные доходы страны актуализировали вопрос и сделали возможным реализацию проекта. Финансирование проекта полностью за счет средств Государственного нефтяного фонда является ярким примером расходования нефтяных доходов на реализацию важных социальных проектов.

Репортаж о традиционной проблеме питьевой воды в столице Азербайджана и водопроводу Огуз-Габала-Баку в течение трех дней транслировался на одной из популярных новостных телепередач канала CNN – “World View”.

CNN İnternational с более 800-миллионной зрительской аудиторией, транслируется в 212 странах посредством 23 спутников.