Лучшие вратари и футбольные клубы мира

Лучшие вратари и футбольные клубы мира
Лучшие вратари и футбольные клубы мира Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала на своем сайте результаты традиционного опроса, по итогам которого определяются лучшие голкиперы ушедшего года и лучшие футбольные клубы.

Лучшим вратарем мира в минувшем году, как показывает рейтинг, стал голкипер испанского ФК "Реал" Икер Касильяс, чемпион Европы в составе своей национальной сборной. Также в тройку лучших голкиперов планеты вошли вратари "Ювентуса" и "Манчестера" Джанлуиджи Буффон и Эдвин Ван дер Сар соответственно.

Голкипер сборной России и страж ворот московских армейцев Игорь Акинфеев получил в данном рейтинге по результатам опроса пятую строчку.

А лучшим футбольным клубом в минувшем году Федерацией признан британский "МЮ", вслед за которым расположились немецкая "Бавария", английский "Ливерпуль" и испанская "Барса".

Среди 352 футбольных клубов, попавших в рейтинг, ни одной азербайджанской команды, к сожалению, нет, что, впрочем, неудивительно. Из турецких клубов "Фенербахче" попала на 29-ое место, Галатасарай – на 49-ое, “Бешикташ – на 110-ое место в рейтинге.

Первая десятка лучших клубов мира по версии IFFHS:

1 "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 292,0 очка

2 "Бавария" (Германия) - 272,0

3 "Ливерпуль" (Англия) - 267,0

4 "Барселона" (Испания) - 266,0

5 "Бока Хуниорс" (Аргентина) - 262,0

6 "Челси" (Англия) - 253,0

7 "Рома" (Италия) - 242,0

8 "Эстудиантес" (Аргентина) - 230,0

8 "Фиорентина" (Италия) - 230,0

10 "Сан-Паулу" (Бразилия) - 223,0



ANS