В Баку завершился Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Баку завершился Всемирный форум по межкультурному диалогу
Во дворце "Гюлистан" состоялась церемония закрытия Всемирного форума по межкультурному диалогу.
Директор научно-исследовательского центра "Counterpoint" по культурным связям Британского Совета Катрин Фиески выступила на мероприятии с кратким обзором обсужденных на форуме значимых вопросов.

Отметив успешное проведение форума, К.Фиески выразила признательность руководству Азербайджана за организацию мероприятия на столь высоком уровне.

Расценив проведение столь грандиозного форума в имеющем богатую историю и культуру Азербайджане как большое событие мирового уровня, К.Фиески подчеркнула, что все участники форума испытали чувство гордости от того, что на сессии открытия форума принял участие и выступил с содержательной речью президент Азербайджана Ильхам Алиев. Было отмечено, что речь Ильхама Алиева на форуме, прозвучавшие в ней идеи, инициативы, предложение главы государства о том, чтобы подобные мероприятия в будущем проводились постоянно, произвели на всех участников неизгладимое впечатление.

К.Фиески также выразила признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой за участие и выступление на третьей сессии на тему "Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога" с глубоко содержательной речью.

Отметив доброту и искреннее гостеприимство, проявленные к гостям с первых дней пребывания в Азербайджане, К.Фиеске выразила уверенность, что следующий форум пройдет так же успешно как и нынешний.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев выразил признательность всем участникам форума, отметил успешное проведение мероприятия. Было сообщено, что значение данного форума заключается не только в выдвижении новых идей и предложений, но и в проведении плодотворных обсуждений, обмене мнениями людей, представляющих различные культуры. Министр выразил уверенность, что выдвинутые на форуме ценные идеи сыграют большую роль в достижении большего взаимопонимания между различными народами, укреплении межкультурных связей.

"По итогам форума мы пришли к мнению, что, несмотря на то, что все мы проживаем в различных странах, представляем разные культуры, мечта у нас одна: мир, счастье, благополучие, здоровье", - сказал А.Гараев.

На церемонии закрытия форума его участники объявили о едином мнении о том, что Азербайджан достоен стать примером для всех стран мира как географическое пространство, где успешно ведется межцивилизационный и межкультурный диалог.




АзерТАдж