Под председательством президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров

Под председательством президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров
Под председательством президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров Ильхам Алиев отметил, что шаги Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2008-м году были усилены.

Сегодня под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабинета министров, посвященное социально - экономическим итогам 2008 года. Как отметил глава государства в своей вступительной речи, несмотря на то, что 2008 год вошел в мировую историю как финансовый кризис, как и в предыдущие годы, прошлый год оказался для Азербайджана успешным. Президент И.Алиев связал это серьезной работой, проделанной в направлении развития страны. По словам президента, доходы населения увеличились на 36%, значительно снизился уровень бедности, минимальная заработная плата и базовая пенсия повысились на 50%.

Он отметил, что в настоящее время в Азербайджане среднемесячная заработная зарплата составила 335 долларов, а размер среднемесячной пенсии достиг уровня 120 долларов. Успешно реализуемая программа адресной социальной помощи продолжится и в 2009 году.

Глава государства отметил, что в настоящее время готовится Государственная программа социально - экономического развития регионов на последующие 5 лет. "За последние 5 лет открыто 766 тысяч новых рабочих мест, 548 тысяч из которых - постоянные. Только в 2008 году открыто свыше 120 тысяч новых рабочих мест".


Президент отметил неприемлемость увязывания развития Азербайджана лишь с нефтяным и газовым фактором, по его словам в основе наших экономических успехов стоят продуманная политика, защита национальных интересов государства. Он напомнил, что в отчете Всемирного банка за 2008 год, Азербайджан признан самой реформаторской страной года.

Глава государства отметил, что несмотря на глобальный финансовый кризис, государственный бюджет на 2009 год утвержден в еще большем размере. Бюджетные расходы на этот год предусмотрены на уровне 15,4 млрд долларов, а сводный бюджет составил 18,4 млрд долларов. Валютные запасы Азербайджана в настоящее время превысили 18 млрд долларов.

Наши позиции также укрепили успехи Азербайджана, достигнутые также в энерргетической сфере. Так, Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность и превратился в надежного партнера в мире. В настоящее время действуют 7 трубопроводов, по которым на митровой рынок поставляется азербайджанские нефть и газ. Наша страна принимает серьезные меры также в транспортном секторе, продолжается строительство железной дороги международного значения Баку - Тбилиси - Карс.



Президент Ильхам Алиев также отметил, что шаги Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2008-м году были усилены. "Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, отражающей позиции Азербайджана, является нашим политическим и дипломатическим успехом", - отметил глава государства. По его словам, подписание президентами Азербайджана и Армении Московской Декларации является продолжением этим достижений.

Ильхам Алиев подчеркнул, что отраженные в Декларации положения полностью отражают позицию Азербайджана и направлены на урегулирование конфликта на основе норм международного права.
Глава государства также отметил, что в 2009 году расходы на нужды Национальной армии Азербайджана увеличатся, военные расходы государства составят 2,3 миллиарда долларов.

Говоря о важнейших событиях прошлого года, президент напомнил прошедшие президентские выборы, отметив, что результаты выборов показали поддержку азербайджанского народа политики правительства страны.

После президента на заседании выступили министр финансов Самир Шарифов, министр экономического развития Шахин Мустафаев, председатель правления Национального Банка Эльман Рустамов. Выступившие рассказали о социально-экономическом развитии страны в 2008-м году.

В заключении, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что в 2009 году одним из основных приоритетов правительства страны является снижение последствий мирового финансового кризиса до минимума. Глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан является страной – экспортером газа. Газификация в стране завершена на 85 процентов. В случае подписания 2009 году соглашения о транзите азербайджанского газа, он будет поставляться в Грецию и Болгарию. Сейчас минимальный объем запасов газа составляет минимум 2 трл кубметров.

Президент выдал распоряжения о проведении серьезных мероприятий в развитии банковского сектора, исполнении социальных программ. Также сказал, что государство оказывает помощь, направленную на улучшение благосостояния вынужденных переселенцев, предприятиям, испытавшим влияния мирового финансового кризиса. Глава государства подчеркнул важность исполнения намеченных на 2009-й год работ в целях улучшения благосостояния граждан Азербайджана.


ANS