На одной из военных баз бывшей советской армии в Азербайджане обнаружены боеприпасы, ранее не встречавшиеся в республике

На одной из военных баз бывшей советской армии в Азербайджане обнаружены боеприпасы, ранее не встречавшиеся в республике
На одной из военных баз бывшей советской армии в Азербайджане, расположенной в поселке Гюздек Гарадагского района Баку, обнаружены боеприпасы, ранее не встречавшиеся в республике. Об этом АПА сообщил супервайзер Особой оперативной группы ANAMA, занимающейся очисткой территории на военной базе в Гюздеке, Физули Намазов.

По словам Ф.Намазова, эти боеприпасы отличаются своей спецификой и в основном предусматривались для диверсионных операций: «Мы находим на этих военных складах ранее не встречавшиеся нам боеприпасы. Это осложняет работу и повышает опасность. Чаще всего там встречается взрывчатое вещество С4».

Представитель ANAMA заявил, что в 18 из 22 амбаров взорванной в советское время базы проведены очистительные работы. В 4 амбарах же работа продолжается. Боеприпасы с помощью дистанционно управляемых роботов извлекаются из амбара и транспортируются на полигоны, где их взрывают. До сегодняшнего дня на базе очищена территория площадью 1434 163 кв.м, обезврежена 10 852 единиц мин и неразорвавшихся боеприпасов. Предусматривается завершить работу до конца года.

Отметим, что Гюздекскую военную базу взорвала советская армия, покидая Азербайджан. База, в основном, предназначалась для спецопераций. В период СССР там готовились специалисты спецназа из соцстран Ближнего Востока.