В Азербайджане может быть введен возрастной ценз для учителей

В Азербайджане может быть введен возрастной ценз для учителей
К учителям, занимающимся трудовой деятельностью, может быть применен возрастной ценз после вступления в силу распоряжения «О подготовке Концептуального проекта по соотнесению работы в финансируемых из государственного бюджета учреждениях образования и здравоохранения к особому рангу государственной службы».

Об этом АПА сообщил заместитель председателя парламентского комитета по науке и образованию, ректор Бакинского Государственного университета Абель Магеррамов.

По его словам, ведется подготовительная работа по претворению в жизнь этого распоряжения. Над подготовкой этой концепции будет работать большая комиссия: «Это будет способствовать повышению заработной платы учителям, улучшению их социального положения при выходе на пенсию. Если сегодня работающие в высших учебных заведениях профессора будут отправлены на пенсию, они будут получать пенсию в размере 150-200 манатов. Поэтому мы не можем многих из них отправлять на пенсию. Нарушается социальная справедливость. Очень неприятно, когда человек, которому выплачивали зарплату 600-700 манатов, вдруг начинает получать 150-200 манатов. Это пожилые люди, они нуждаются в лекарствах, лечении, должны содержать семьи. Распоряжение президента даст возможность установить для учителей возрастной ценз. То есть после определенного возраста учителя вынуждены будут уходить на пенсию. После улучшения социального положения учителей никакого страха и беспокойства в связи с возрастным цензом не будет».

А.Магеррамов отметил, что возрастной ценз может быть установлен в пределах 65-70 лет.

Однако, по словам А.Магеррамова, в этом вопросе могут быть и исключения: «Можно будет заключать контракты с творческими учителями, что повысит срок работы еще на несколько лет. Несмотря на определенный возрастной уровень, если учитель осуществляет плодотворную трудовую деятельность, с ним могут заключаться контракты ежегодно».