Туристические компании Азербайджана предлагают изменить даты вступительных экзаменов в ВУЗы

Туристические компании Азербайджана предлагают изменить даты вступительных экзаменов в ВУЗы
Одной из основных причин, мешающих развитию внутреннего туризма в Азербайджане, является проведение летом вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Об этом АПА сообщил директор Центра отдыха Atlant Таир Гадашов.

По его словам, вступительные экзамены проводятся в июне-июле и приходятся на разгар туристического сезона, в результате чего семьи, чьи дети должны поступать в ВУЗы, не могут ехать на отдых: «Они ждут не только подготовку абитуриента в ВУЗ, но и результаты экзаменов, и только после этого задумываются об отдыхе».

Т.Гадашов отметил, что вступительные экзамены обычно заканчиваются в августе, что в свою очередь сокращает период отдыха. Таким образом, туристические центры в стране в летние месяцы могут работать на полную мощь 35-40 дней в целом. Для продления туристического сезона А.Гадашов предложил завершать вступительные экзамены в июне или в начале июля.

Т.Гадашов добавил, что вступительные экзамены в Турции завершаются в апреле, что продлевает туристический сезон и позволяет отдохнуть населению. Он отметил, что изменение даты вступительных экзаменов сможет привести к двукратному росту числа клиентов во внутреннем туристическом секторе.