Азербайджан и Турция определились с экспортом и транзитом газа

Азербайджан и Турция определились с экспортом и транзитом газа
Между Азербайджаном и Турцией достигнута договоренность по экспорту и транзиту газа, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Договоренности были достигнуты в результате встречи Тенера Йылдыза с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.

На состоявшейся по итогам обсуждений пресс-конференции Натик Алиев заявил, что документы, которые будут подписаны между двумя странами, определят условия транспортировки азербайджанского природного газа в Европу и продажи его Турции. Эти соглашения имеют важное значение не только для компаний двух стран, но и для международных компаний. Церемония подписания пройдет после завершения работы над документами.

В свою очередь Йылдыз сообщил, что в ходе встречи были обсуждены 5 вопросов. По вопросу транспортировки газа «Шахдениз-2» в Европу уже достигнуто соглашение. А работы по совершенствованию условий транзита будут продолжены. Рабочие группы продолжают работу над соглашением, которое станет продолжением подписанного в прошлом году документа по Набукко и другим проектам о транспортировке 10 миллиардов кубометров газа в Европу и импорту Турцией 6 миллиардов кубометров газа для внутренних потребностей. Только транзитные документы состоят из 130 страниц. Вся эта работа может завершиться в течение двух недель.