<b>Сегодня в Венгрии начинает работу саммит по проекту газопровода "Наббуко"</b>

<b>Сегодня в Венгрии начинает работу саммит по проекту газопровода "Наббуко"</b>
Сегодня в Венгрии начинает работу саммит по проекту газопровода "Наббуко" Президент Азербайджана уже отправился в Будапешт для участия в работе саммита.

Сегодня в Будапеште приступает к работе саммит по проекту газопровода "Наббуко". На саммите главы государств - члены консорциума "Набукко" обсудят проект. На мероприятии примет участие также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Хотя Азербайджан и не является членом консорциума Набукко, президент во время саммита близко ознакомится с предложениями государств - членов проекта. Президент Азербайджана уже отправился в Будапешт для участия в работе саммита. В аэропорту имени Гейдара Алиева главу государства провожали премьер-министр Артур Расизаде и глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов.

Отметим, что данный проект предполагает транспортировку газа, добываемого в Центральной Азии и прикаспийском регионе в обход России по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии и Австрии и будет продолжением уже построенного экспортного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум.

Газовый конфликт между Россией и Украиной, на протяжении нескольких недель оставивший ряд европейских государств без газа, сделал актуальным проект "Набукко". Представители Еврокомиссии и главы государств - членов ЕС неоднократно заявляли о необходимости альтернативных маршрутов транспортировки газа и ускорении строительства газопровода Набукко. Надежду на скорейшее продвижение в строительстве газопровода после встречи с премьер - министром Турции Режеп Тайип Эрдоганом в Брюсселе, выразил также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.




ANS